Урок цифры Нейросети и коммуникации

Ноябрь 18, 2020 Просмотров: 613
Обучить нейросеть распознавать лица? Рекомендовать пользователю новых друзей в соцсетях и интересующие его новости? Примерять разные маски в дополненной реальности? С 23 ноября по 13 декабря по всей России пройдет новый "Урок цифры" на тему "Нейронные сети и коммуникации". Ученики смогут подключиться к занятиям дистанционно, а поддержать их в этом смогут родители и учителя. Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией "Цифровая экономика".
рок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера. Ученики 1-4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы обучат нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

- Сегодня цифровые знания - это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники все чаще пользуются различными интернет-ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний через сочетание педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего, - отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.